Предприятиям

Предложения предпрятиям о сотрудничестве кафедры " Технология машиностроения"

Зав. каф. д.т.н., проф. Носов Н.В.

1. Комплексный сравнительный анализ продвижения наукоемкой продукции и технологий на отечественный и зарубежный рынки в машиностроении. Аудит научно-технического уровня технологических процессов в системе менеджмента качества. CALS-технологии.

Исполнители: д.т.н., проф. Носов Н.В., к.п.н., доц. Мезенева О.В., к.т.н., доц. Черепашков А.А.

2. Разработка математических моделей деталей и заготовок сложной формы, технологическая подготовка производства. Проектирование управляющих программ для станков с ЧПУ при обработке сложнопрофильных деталей.

Руководитель: д.т.н., проф. Носов Н.В.

3. Выполнение ОКР по проектированию технологической оснастки на базе новейших пакетов программного обеспечения «Unigraphics», PLM, CAD/CAE/CAM и др.

Исполнители: к.т.н., доц. Дмитриев В.А., к.т.н., доц. Немыткин С.А.

4. Разработка 3D-моделей отливок

Исполнители: к.т.н., доц. Дмитриев В.А., совместно с кафедрой технологии литья (д.т.н., проф. Никитин В.И.).

5. Разработка теоретических основ и технологических процессов сборки изделий машиностроения.

Руководитель: д.т.н., проф. Рыльцев И.К.

6. Разработка и привязка к изделиям эффективных методов ППД, методов абразивной обработки, обеспечение точности и качества поверхностного слоя, оценка остаточных напряжений и деформаций при механической обработке.

Исполнители: к.т.н., доценты Кургузов Ю.И., Пронин А.М., Лысенко Н.В., Гришин Р.Г., Смирькин А.А.

7. Разработка и внедрение технологии хонингования с образованием заданного регулярного микрорельефа.

Исполнитель: к.т.н., доц. Лысенко Н.В.

8. Разработка пусковых теплонагревателей двигателей автомобилей ВАЗ.

Исполнитель: к.т.н., доц. Ковшов А.Г.

9. Разработка и внедрение компьютерных технологий и систем проектирования и производства изделий машиностроения.

Руководитель: к.т.н., доцент Черепашков А.А.

10. Подготовка и переподготовка сотрудников в области новых компьютерных технологий.

Руководитель: к.т.н., доцент Черепашков А.А.

11. Сертификация специалистов в авторизованном центре АСКОН с выдачей официального сертификата: «Сертифицированный специалист», Сертифицированный преподаватель» системы КОМПАС.