Научные направления кафедры Технологии машиностроения

1. Название научного направления:
Компьютерное, технологическое и триботехническое обеспечение качества процессов изготовления деталей и сборки изделий.
2. Научный руководитель:
Носов Н.В. –д.т.н., профессор, зав. кафедрой, ФМиАТ
3. Ведущие специалисты:
Громаковский Д.Г. –д.т.н., профессор, директор НТЦ «Надежность»
Рыльцев И.К. –д.т.н., профессор
Богомолов Р.М. –д.т.н., профессор, директор по научным исследованиям и разработкам ОАО «Волгабурмаш»
Прилуцкий В.А. –д.т.н., доцент

4. Основные виды деятельности:
4.1 Компьютерное проектирование и изготовление деталей, в том числе оснастки, по современным технологиям с использованием высокопроизводительного оборудования.
4.2 Сборка комплектующих и изделий с использованием высокоэффективных процессов, оборудования и технологической оснастки.
4.3 Повышение качества, точности и эксплуатационной долговечности деталей машин методами отделочно- упрочняющей обработки.
4.4 Разработка компьютерных технологий заготовительного производства (лазерная и плазменная резка, сварка и пайка, литье под давлением, вакуумная формовка и т.д.)
4.5 Модернизация существующих и проектирование новых технологий, включая обработку на станках с ЧПУ на основе современного программного обеспечения.
4.6 Разработка автоматизированных участков мини-цехов и мини-заводов по выпуску конкурентноспособной продукции различного целевого назначения с замкнутым технологическим циклом.
4.7 Триботехническое обеспечение высокой долговечности тяжелонагруженных узлов трения машин.
4.8 Разработка новых методов оценки качества поверхностей и прогнозирования ресурса деталей узлов трения машин.
4.9 Разработка новых методов гальванического железнения поверхностей деталей машин на асимметричном переменном токе.

5.Коды ГРНТИ:
58.33.81; 58.33.41; 55.03.05; 55.03.11; 55.18.19; 55.19.05; 55.19.13; 55.15.23; 55.01.85
6. Отрасли науки
05—Технические науки.
7. Научные специальности подготовки высших кадров:
05.02.08 –Технология машиностроения,
05.03.01 – Технология и оборудование для механической и физико-технической обработки.

05.02.04 – Трение и износ в машинах.
8. Российские финансовые и информационные партнеры:
ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «СПЗ-Групп», ОАО «Самараволгомаш», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «РЖД», ОАО «Волготанкер», ГНПРКЦ «Прогресс», ОАО СОЭЗ «Автодеталь», ОАО «Электрощит», ИМЕТ РАН им. Байкова, ИМАШ РАН им. Благонравова, ОАО «Самараэнерго», ОАО ВНИИАЭС.
9. Зарубежные финансовые и информационные партнеры:
Фирмы: «DELKAM» - Великобритания, «EMAG» - Германия, «CADFEM» - США, «ВЕНЕМ» - Германия, университет TCD – Ирландия.